INSTITUTO NACIONAL DE CINE Y ARTES AUDIOVISUALES

Resolución N 89/2011

Bs. As., 14/1/2011

VISTO, el expediente N 137/2010, las Resoluciones N 2736/2009 y 2201/2010/INCAA y;

CONSIDERANDO:

Que por la Resolución N 2736/2009/INCAA se llamó a dos concursos anuales de DIEZ (10) Cortometrajes de ficción o de animación; seleccionándose CINCO (5) proyectos por cada llamado.

Que por la Resolución N 2201/2010/INCAA se ha designado al Jurado para seleccionar a los ganadores y suplentes correspondientes al 2 llamado del año 2009 de dicho concurso.

Que el Jurado designado para la mencionada selección se ha expedido en su Acta del 17 de diciembre de 2010.

Que el Artículo 3 de la Resolución 2736/10/INCAA establece "en caso que no existieran proyectos seleccionados en cualquiera de las categorías establecidas en el Artículo 1 el número faltante podrá ser adjudicado, por el Jurado respectivo, a alguna de las categorías restantes".

Que el mencionado Jurado en vista de las facultades conferidas por el Artículo 3 de la Resolución 2736/10/INCAA, ha redistribuido los premios de los ganadores y los suplentes.

Que la mencionada selección se hizo dentro de lo dispuesto en el propio Llamado a Concurso.

Que corresponde dictar resolución al respecto en virtud de las facultades conferidas en el Artículo 2 de la Ley 17.741 (t.o. Decreto 1248/01)

Por ello,

LA PRESIDENTA DEL INSTITUTO NACIONAL DE CINE Y ARTES AUDIOVISUALES

RESUELVE:

ARTICULO 1 Declárase como GANADORES y SUPLENTES del "1 LLAMADO A CONCURSO PARA CORTOMETRAJES - HISTORIAS BREVES 2010":

GANADORES:

CATEGORIA ENERC (1 premio):

"EL RAMAL", de Gimena Ileana DUARTE (Seudónimo: Alexia San Martín).

CATEGORIA OTRAS ESCUELAS (3 premios):

"EL GRAN VAIRITOSKY", de Matías CARRIZO (Seudónimo: León Simón).

"CUESTIÓN DE TÉ", de María MONSERRAT ECHEVARRÍA (Seudónimo: María La Paz)

"DE CÓMO HIPÓLITO VAZQUEZ ENCONTRÓ MAGIA DONDE NO BUSCABA", de Matías Alejandro RUBIO (Seudónimo: Cooper)

CATEGORIA INDEPENDIENTES (1 premio)

"EL OLVIDO", de Fermín Miguel ALVAREZ RIVERA (Seudónimo: Fúnes).

SUPLENTES POR ORDEN DE MERITO (2 premios):

"CANOA", de Germán CASTELNUOVO (Seudónimo: Hara Bi).

"ME JUEGO ENTERO POR TU AMOR", de Pablo Martín STIGLIANI (Seudónimo: Valentino Paulo Segundo).

ARTICULO 2 Regístrese, comuníquese a los interesados, publíquese, dése a la Dirección Nacional del Registro Oficial y oportunamente archívese. LILIANA MAZURE, Presidenta, Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales.

e. 20/01/2011 N 6569/11 v. 20/01/2011